Эсколар

Escolar (эсколар, или серая деликатесная макрель, или масляная рыба, или белый тунец) водится в открытом океане. Внешне напоминает тунца. Из-за большого количества масла эсколара часто называют масляной рыбой (стейки подают в ресторанах и продают в магазинах под этим названием). Эти рыбы отличается особенностью: вместо триглицеридов жирных кислот (жиры) они накапливают их моноглицериды (воски).

Пищеварение человека не содержит ферментов, которые могут расщеплять эти вещества, поэтому они беспрепятственно попадают в кишечник и в больших дозах могут вызвать диарею.

Эта особенность привела к запрету рыбы в Японии и Италии. Продовольственные ведомства ряда стран — США, Канады и некоторых других — также рассматривали этот вопрос, но пришли к выводу, что продукт не токсичен, и ограничились выпуском рекомендаций по приготовлению и употреблению эсколара (см. например).

Рыба очень вкусная, и вы найдете массу рецептов жарки, тушения, копчения и пр. Но если желаете избежать каких-либо неприятностей, готовьте эсколара на гриле и поборите искушение съесть лишнюю порцию. Руководствуйтесь правилом: за один раз не больше 150-200 г и не каждый день — и все будет в порядке. И все-таки — людям, имеющим проблемы со здоровьем, лучше вовсе воздержаться от употребления этого деликатеса. Да, и животных не кормите!